ALPIKA Arbeitsgruppe Berufliche Schulen

Die evangelischen Kirchen in Deutschland nehmen mit ihren religionspädagogischen und pädagogisch-theologischen Instituten und Zentren sowie Ämtern für Religionsunterricht und Religionspädagogik ihre Bildungsverantwortung wahr.
Sie bilden seit 1969 zusammen die Arbeitsgemeinschaft der Leiterinnen und Leiter der Pädagogischen Institute und Katechetischen Ämter (ALPIKA) mit einem Geschäftsführenden Ausschuss und bereichsbezogenen Arbeitsgruppen.

Aktuell: Positionspapier der ALPIKA zu Kirchlicher Bildungsarbeit und Religionsunterricht in der Covid-Krise (Juni 2020)

Die ALPIKA-Arbeitsgruppe „Berufliche Schulen“ (ALPIKA-AG BS) besteht im wesentlichen aus den Dozenten und Studienleiter der Institute, die den Arbeitsbereich Berufsschule/ Berufskolleg vertreten. Darüber hinaus arbeiten die BS-Referenten der Landeskirchenämter der Evangelischen Kirche im Rheinland und der Evanglischen Landeskirche in Württemberg und ein Hochschulvertreter in der Arbeitsgruppe mit. Die Jahrestagungen finden in der Regel in einem der Institute statt.

Die Mitglieder der ALPIKA-AG BS sind (Stand August 2020):

Augst, Dr. Kristina
RPI der EKHN und EKKW
Studienleiterin der regionalen Arbeitsstelle des RPI in Darmstadt
Telefon: 06151 / 273665 – 0
kristina.augst@rpi-ekkw-ekhn.de

Becker, Dr. Harald (Sprecher der AG)
RPI Baden
Blumenstr. 5 – 7
76133 Karlsruhe
harald.becker@ekiba.de
Tel. 0721- 9175-426
Fax 0721- 9175-25426

Domokos, Christina
PTI der Nordkirche, Standort Hamburg
Königstr. 54
22767 Hamburg
Christina.Domokos@pti.nordkirche.de
Tel. 040- 30620- 1326

Fabel, Johanna
Theologisch-Pädagogisches Institut
Bahnhofstr. 9
01468 Moritzburg
Fabel@tpi-moritzburg.de
Tel. 035207-84505

Hahn, Heide
RPZ Heilsbronn
Abteigasse 7
91560 Heilsbronn
Tel.: 09872 / 509-133
hahn.rpz-heilsbronn@elkb.de

Koch, André
Amt für Religionsunterricht
Domplatz 5
67346 Speyer

König, Dr. Christopher
PTI Bonn
Mandelbaumweg 2
53177 Bonn
Tel. 0228-9523-118
Fax 0228-9523-200

Marhoff, Astrid
Evangelische Berufsschularbeit
Sakrower Kirchweg 79
14089 Berlin
a.marhoff@evba.de

Obermann, Dr. Andreas
bibor
Universität Bonn
Am Hof 1
53113 Bonn
obermann@bibor.uni-bonn.de
Tel. 0228/73-5427

Pauschert, Rainer
Landeskirchenamt der EKiR
Abteilung Schule und Bildung
Hans-Böckler-Straße 7
40476 Düsseldorf
Rainer.Pauschert@ekir-lka.de
Tel. 0211- 4562- 645
Fax 0211- 4562- 694

Riesch-Clausecker, Bernhard
Evangelischer Oberkirchenrat
Dezernat “Kirche und Bildung”, Referat Religionsunterricht, Schule und Bildung
Gerokstr. 19
70184 Stuttgart
bernhard.riesch-clausecker@elk-wue.de
Tel. 0711-2149-297
Fax 0711-2149-9297

Ruopp, Joachim
PTZ Stuttgart
Grüningerstr. 25
70599 Stuttgart
Joachim.Ruopp@elk-wue.de
Tel. 0711- 45804- 74
Fax 0711- 45804- 77

Schnabel-Henke, Dr. Hanne
EIBOR
Universität Tübingen
Liebermeisterstr. 12
72076 Tübingen
hanne.schnabel-henke@eibor.uni-tuebingen.de
Tel. 07071/2977487

Schuch, Christine
PI Villigst
Iserlohner Str. 25
58239 Schwerte
c.schuch@pi-villigst.de
Tel. 02304-755-272
Fax 02304-755-247

Schumacher, Stefan
PTI der Nordkirche, Standort Mecklenburg-Vorpommern
Bahnhofstr. 23
19288 Ludwigslust
Tel. 03874-4176-16
stefan.schumacher@pti.nordkirche.de

Ta Van, Dr. Juliane
Comenius-Institut
Schreiberstraße 12
48149 Münster
tavan@comenius.de
0251 / 98101-37

Veit-Engelmann, Dr. Michaela
RPI Loccum
Uhlhornweg 10 – 12
31547 Rehburg-Loccum
michaela.veit-engelmann@evlka.de
Tel. 05766/81-138

Ziemer, Andreas
PTI der EKM
Arbeitsstelle Drübeck
Klostergarten 6
38871 Drübeck
Andreas.Ziemer@ekmd.de
Tel. 039452- 94-317