ALPIKA Arbeitsgruppe Berufliche Schulen

Die evangelischen Kirchen in Deutschland nehmen mit ihren religionspädagogischen und pädagogisch-theologischen Instituten und Zentren sowie Ämtern für Religionsunterricht und Religionspädagogik ihre Bildungsverantwortung wahr.
Sie bilden seit 1969 zusammen die Arbeitsgemeinschaft der Leiterinnen und Leiter der Pädagogischen Institute und Katechetischen Ämter (ALPIKA) mit einem Geschäftsführenden Ausschuss und bereichsbezogenen Arbeitsgruppen.

Die ALPIKA-Arbeitsgruppe „Berufliche Schulen“ (ALPIKA-AG BS) besteht im wesentlichen aus den Dozenten und Studienleiter der Institute, die den Arbeitsbereich Berufsschule/ Berufskolleg vertreten. Darüber hinaus arbeiten die BS-Referenten der Landeskirchenämter der Evangelischen Kirche im Rheinland und der Evanglischen Landeskirche in Württemberg und ein Hochschulvertreter in der Arbeitsgruppe mit. Die Jahrestagungen finden in der Regel in einem der Institute statt.

Die Mitglieder der ALPIKA-AG BS sind:

Augst, Dr. Kristina
RPI der EKHN
Studienleiterin der regionalen Arbeitsstelle des RPI in Darmstadt
Telefon: 06151 / 273665 – 0
kristina.augst@rpi-ekhn.de

Becker, Dr. Harald (Sprecher der AG)
RPI Baden
Blumenstr. 5 – 7
76133 Karlsruhe
harald.becker@ekiba.de
Tel. 0721- 9175-426
Fax 0721- 9175-25426

Fabel, Johanna
Theologisch-Pädagogisches Institut
Bahnhofstr. 9
01468 Moritzburg
Fable@tpi-moritzburg.de
Tel. 035207-84505

Götz-Guerlin, Marcus
Evangelische Berufsschularbeit Berlin
Sakrower Kirchweg 79-81
14089 Berlin
Leitung@Haus-Kreisau.de
Tel. 030 – 365 002- 0
Fax 030 – 365 002- 33

Hahn, Heide
RPZ Heilsbronn
Tel.: 09872 / 509-133
hahn.rpz-heilsbronn@elkb.de

Henn, K.Peter
PTI Bonn
Mandelbaumweg 2
53177 Bonn
peter.henn@pti.ekir.de
Tel. 0228-9523-118
Fax 0228-9523-200

Jetzschke, Dr. Meinfried
PI Villigst
Iserlohner Str. 25
58239 Schwerte
m.jetzschke@pi-villigst.de
Tel. 02304-755-272
Fax 02304-755-247

Koch, André
Ev. Kirche der Pfalz
Kirchstr. 67
76829 Landau

Kuhlmann, Birgit
PTI der Nordkirche, Standort Hamburg
Königstr. 54
22767 Hamburg
birgit.kuhlmann@pti-nordelbien.de
Tel. 040- 30620- 1326

Möller, Dr. Rainer
Comenius-Institut
Schreiberstr. 12
Tel. 0251-981010
Fax 0251-98101-50

Obermann, Dr. Andreas
bibor
Universität Bonn
Am Hof 1
53113 Bonn

Pauschert, Rainer
Landeskirchenamt der EKiR
Abteilung Schule und Bildung
Hans-Böckler-Straße 7
40476 Düsseldorf
Rainer.Pauschert@ekir-lka.de
Tel. 0211- 4562- 645
Fax 0211- 4562- 694

Riesch-Clausecker, Bernhard
Evangelischer Oberkirchenrat
Dezernat “Kirche und Bildung”, Referat Religionsunterricht, Schule und Bildung
Gerokstr. 19
70184 Stuttgart
bernhard.riesch-clausecker@elk-wue.de
Tel. 0711-2149-297
Fax 0711-2149-9297

NN
PTI der Nordkirche, Standort Mecklenburg-Vorpommern
Bahnhofstr. 23
19288 Ludwigslust
Tel. 03874-4176-0
Fax 03874-4176-19

Ruopp, Joachim
PTZ Stuttgart
Grüningerstr. 25
70599 Stuttgart
Joachim.Ruopp@elk-wue.de
Tel. 0711- 45804- 74
Fax 0711- 45804- 77

Schnabel-Henke, Dr. Hanne
EIBOR
Universität Tübingen
Liebermeisterstr. 12
72076 Tübingen

Wittmann-Stasch, Bettina
RPI Loccum
Uhlhornweg 10 – 12
31547 Rehburg-Loccum
Tel. 0 57 66 / 81-1 44
Bettina.Wittmann-Stasch@evlka.de

Ziemer, Andreas
PTI der EKM
Arbeitsstelle Drübeck
Klostergarten 6
38871 Drübeck
Andreas.Ziemer@ekmd.de
Tel. 039452- 94-317
Fax 039452- 94- 311

Zwenger, Rainer
PTI Kassel
Heinrich-Wimmer-Str. 4
34131 Kassel
zwenger.pti@ekkw.de
Tel: 0561- 9307-174
Fax 0561- 9307-177

ALPIKA AG BS
Arbeitskreis BRU
BRU-Magazin
Comenius-Institut
Evangelischer Bildungsserver
Evangelische Kirche in Deutschland
Gesellschaft für Religionspädagogik Villigst. e.V.
wissenschaftliche Institute
Religionslehrer – Verbände
Religionpädagogische Institute
rpi-virtuell
Verband katholischer Religionslehrer an berufsbildenden Schulen